Home Menü  

{LLL:EXT:css_styled_content/pi1/locallang.xml:label.toTop}

Sie befinden sich hier

Inhalt

Daten & Statistiken

Steigende Einwohnerzahlen

Als wichtige Kennziffer einer prosperierenden Stadt im Münchner Umland kennt die Einwohnerzahl Erdings seit Jahren nur eine Richtung: nach oben. Lebten 1987 noch 23 933 Menschen in Erding, überschritt die Zahl 2013 die Marke von 37 000 Einwohnern. Das bedeutet im Zeitraum von rund 25 Jahren eine Steigerung um etwa 50 Prozent.

Auf einem unveränderten Niveau verharrt auch die Fluktuation im Stadtgebiet, wie die Werte der Zu- und Wegzüge beweisen. Das Wachstum ist dabei nicht auf einzelne Stadtteile beschränkt, sondern betrifft das gesamte Stadtgebiet, wie die Statistik unten zeigt.

Ausführlicheres Datenmaterial bieten die Veröffentlichungen des bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung.

Statistik kommunal - Eine Auswahl wichtiger statistischer Daten

Bevölkerungsentwicklung seit 1840

Arbeitmarkt

Flächenerhebungen zum 31. Dezember 1980, 2004 und 2014

Fremdenverkehr seit 2010

Sie müssen den Acrobat Reader auf Ihren Rechner installiert haben um die PDF Datei/en darstellen zu können.

Einwohnerzahl

Einwohnerzahlen
 20132014201520162017
Amtlicher Einwohnerstand
des statistischen Landesamtes zum 30.06.
34 50735 57335 75636 158 
eigene Fortschreibung zum 30.06.36 58537 59037 97938 35638 501
eigene Fortschreibung zum 31.12.37 35237 75338 19838 42838 482
Zuzüge29282727284826672519
Wegzüge20952335241524832497
Ummeldungen16691450140314351396
Geburten321335343388367
Sterbefälle302310331342335
Eheschließungen242260283281250

Einwohner nach Stadtteilen

Einwohner nach Stadtteilen
StadtteilOrtsteil200720132017
Erding 14 30115 22315 399
 Siglfing187263272
 Hl. Blut1076
 St. Paul212210208
 Stadtteil Gesamt14 71015 70315 885
Altenerding 775680358196
 Ammersdorf535958
 Aufhausen263259261
 Bergham511512536
 Graß242121
 Indorf98118126
 Itzling636268
 Kiefing533
 Klettham742183238972
 Neuhausen151416
 Pretzen134413641335
 Schollbach172528
 Singlding495857
 Straß467
 Voggenöd655
 Werndlfing252119
 Ziegelstatt211926
 Stadtteil Gesamt17 67518 88319 734
Langengeisling 204021512232
 Altham140155175
 Eichenkofen425442458
 Kehr132181160
 Stadtteil Gesamt273729293025

 Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

 

Kontaktdaten zu Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kontakt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christian Wanninger
Zimmer R 107
Telefon: 08122 408-205
E-Mail: presse@remove-this.erding.de

{LLL:EXT:css_styled_content/pi1/locallang.xml:label.toTop}