Home Menü  

{LLL:EXT:css_styled_content/pi1/locallang.xml:label.toTop}

Sie befinden sich hier

Inhalt

Daten & Statistiken

Steigende Einwohnerzahlen

Als wichtige Kennziffer einer prosperierenden Stadt im Münchner Umland kennt die Einwohnerzahl Erdings seit Jahren nur eine Richtung: nach oben. Lebten 1987 noch 23 933 Menschen in Erding, überschritt die Zahl 2013 die Marke von 37 000 Einwohnern. Das bedeutet im Zeitraum von rund 25 Jahren eine Steigerung um etwa 50 Prozent.

Auf einem unveränderten Niveau verharrt auch die Fluktuation im Stadtgebiet, wie die Werte der Zu- und Wegzüge beweisen. Das Wachstum ist dabei nicht auf einzelne Stadtteile beschränkt, sondern betrifft das gesamte Stadtgebiet, wie die Statistik unten zeigt.

Ausführlicheres Datenmaterial bieten die Veröffentlichungen des bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung.

Statistik kommunal - Eine Auswahl wichtiger statistischer Daten

Bevölkerungsentwicklung seit 1840

Arbeitmarkt

Flächenerhebungen zum 31. Dezember 1980, 2004 und 2014

Fremdenverkehr seit 2010

Sie müssen den Acrobat Reader auf Ihren Rechner installiert haben um die PDF Datei/en darstellen zu können.

Einwohnerzahl

Einwohnerzahlen
 20152016201720182019
eigene Fortschreibung zum 30.06.37 97938 35638 50138 59138 548
eigene Fortschreibung zum 31.12.38 19838 42838 48238 62838 636
Zuzüge28482667251925052645
Wegzüge24152483249723912645
Ummeldungen14031435139613711345
Geburten343388367353355
Sterbefälle331342335321347
Eheschließungen283281250265305

Einwohner nach Stadtteilen

Einwohner nach Stadtteilen
StadtteilOrtsteil200720172019
Erding 14 30115 39915 335
 Siglfing187272296
 Hl. Blut1065
 St. Paul212208218
 Stadtteil Gesamt14 71015 88515 854
Altenerding 775681968253
 Ammersdorf535851
 Aufhausen263261263
 Bergham511536526
 Graß242120
 Indorf98126120
 Itzling636863
 Kiefing533
 Klettham742189729138
 Neuhausen151616
 Pretzen134413351322
 Schollbach172828
 Singlding495763
 Straß477
 Voggenöd654
 Werndlfing251919
 Ziegelstatt212617
 Stadtteil Gesamt17 67519 73419 913
Langengeisling 204022322215
 Altham140175187
 Eichenkofen425458443
 Kehr132160159
 Stadtteil Gesamt273730253004

 Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

 

Kontaktdaten zu Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kontakt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christian Wanninger
Zimmer R 107
Telefon: 08122 408-205
E-Mail: presse@remove-this.erding.de

{LLL:EXT:css_styled_content/pi1/locallang.xml:label.toTop}