Home Menü  

Sie befinden sich hier

Inhalt

Daten & Statistiken

Steigende Einwohnerzahlen

Als wichtige Kennziffer einer prosperierenden Stadt im Münchner Umland kennt die Einwohnerzahl Erdings seit Jahren nur eine Richtung: nach oben. Lebten 1987 noch 23 933 Menschen in Erding, überschritt die Zahl 2013 die Marke von 37 000 Einwohnern. Das bedeutet im Zeitraum von rund 25 Jahren eine Steigerung um etwa 50 Prozent.

Auf einem unveränderten Niveau verharrt auch die Fluktuation im Stadtgebiet, wie die Werte der Zu- und Wegzüge beweisen. Das Wachstum ist dabei nicht auf einzelne Stadtteile beschränkt, sondern betrifft das gesamte Stadtgebiet, wie die Statistik unten zeigt.

Ausführlicheres Datenmaterial bieten die Veröffentlichungen des bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung.

Statistik kommunal - Eine Auswahl wichtiger statistischer Daten

Bevölkerungsentwicklung seit 1840

Arbeitmarkt

Flächenerhebungen zum 31. Dezember 1980, 2004 und 2014

Fremdenverkehr seit 2010

Sie müssen den Acrobat Reader auf Ihren Rechner installiert haben um die PDF Datei/en darstellen zu können.

Einwohnerzahl

Einwohnerzahlen
20112012201320142015
Amtlicher Einwohnerstand
des statistischen Landesamtes zum 30.06.
34 54535 29434 50735 57335 756
eigene Fortschreibung zum 30.06.35 68336 27836 58537 59037 979
eigene Fortschreibung zum 31.12. 35 95036 48437 35237 75338 198
Zuzüge24382773292827272848
Wegzüge21462217209523352415
Ummeldungen17041667166914501403
Geburten271297321335343
Sterbefälle263319302310331
Eheschließungen237235242260283

Einwohner nach Stadtteilen

Einwohner nach Stadtteilen
StadtteilOrtsteil20142013 2007
Erding15 21615 22314 301
Siglfing274263187
Hl. Blut7710
St. Paul217210212
Stadtteil Gesamt15 71415 70314 710
Altenerding807380357756
Ammersdorf575953
Aufhausen259259263
Bergham523512511
Graß212124
Indorf11811898
Itzling586263
Kiefing335
Klettham858483237421
Neuhausen131415
Pretzen138113641344
Schollbach242517
Singlding555849
Straß664
Voggenöd456
Werndlfing202125
Ziegelstatt241921
Stadtteil Gesamt19 22318 88317 675
Langengeisling219321512040
Altham159155140
Eichenkofen438442425
Kehr174181132
Stadtteil Gesamt286429292737

 Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

 

Kontaktdaten zu Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kontakt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christian Wanninger
Zimmer R 107
Telefon: 08122 408-205
E-Mail: presse@remove-this.erding.de