Home Menü  

Sie befinden sich hier

Inhalt

Daten & Statistiken

Steigende Einwohnerzahlen

Als wichtige Kennziffer einer prosperierenden Stadt im Münchner Umland kennt die Einwohnerzahl Erdings seit Jahren nur eine Richtung: nach oben. Lebten 1987 noch 23 933 Menschen in Erding, überschritt die Zahl 2013 die Marke von 37 000 Einwohnern. Das bedeutet im Zeitraum von rund 25 Jahren eine Steigerung um etwa 50 Prozent.

Auf einem unveränderten Niveau verharrt auch die Fluktuation im Stadtgebiet, wie die Werte der Zu- und Wegzüge beweisen. Das Wachstum ist dabei nicht auf einzelne Stadtteile beschränkt, sondern betrifft das gesamte Stadtgebiet, wie die Statistik unten zeigt.

Ausführlicheres Datenmaterial bieten die Veröffentlichungen des bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung.

Statistik kommunal - Eine Auswahl wichtiger statistischer Daten

Bevölkerungsentwicklung seit 1840

Arbeitmarkt

Flächenerhebungen zum 31. Dezember 1980, 2004 und 2014

Fremdenverkehr seit 2010

Sie müssen den Acrobat Reader auf Ihren Rechner installiert haben um die PDF Datei/en darstellen zu können.

Einwohnerzahl

Einwohnerzahlen
20122013201420152016
Amtlicher Einwohnerstand
des statistischen Landesamtes zum 30.06.
35 29434 50735 57335 75636 158
eigene Fortschreibung zum 30.06.36 27836 58537 59037 97938 356
eigene Fortschreibung zum 31.12. 36 48437 35237 75338 19838 428
Zuzüge27732928272728482667
Wegzüge22172095233524152483
Ummeldungen16671669145014031435
Geburten297321335343388
Sterbefälle319302310331342
Eheschließungen235242260283281

Einwohner nach Stadtteilen

Einwohner nach Stadtteilen
StadtteilOrtsteil200720132016
Erding14 30115 22315 324
Siglfing187263269
Hl. Blut1077
St. Paul212210205
Stadtteil Gesamt14 71015 70315 805
Altenerding775680358198
Ammersdorf535958
Aufhausen263259254
Bergham511512518
Graß242121
Indorf98118126
Itzling636267
Kiefing533
Klettham742183238963
Neuhausen151414
Pretzen134413641362
Schollbach172530
Singlding495857
Straß467
Voggenöd655
Werndlfing252120
Ziegelstatt211923
Stadtteil Gesamt17 675
18 88319 726
Langengeisling204021512227
Altham140155173
Eichenkofen425442454
Kehr132181170
Stadtteil Gesamt2737
29293024

 Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

 

Kontaktdaten zu Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kontakt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christian Wanninger
Zimmer R 107
Telefon: 08122 408-205
E-Mail: presse@remove-this.erding.de